+7 929 5000 977 info@deimage.ru
 
  • КОНСУЛЬТАНТ

    Задайте нам вопрос на интересующую вас тему (создать свой стиль, имидж, возникшая жизненная проблемная ситуация, существующие сложности, здоровье...). Более развернутый вопрос поможет дать Вам более детальный ответ.

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ КАМЕНЬ

    Выбери свой камень сейчас

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ СТИЛЬ

    Выбери свой стиль сейчас

    Отменить
← назад

Жемчужная свадьба

Жемчужная свадьба30 лет совместной жизни!

Традиционно у славян к тридцатилетию совместной жизни супруг дарил жене жемчужное ожерелье, состоящее из 30 жемчужин. Этим он говорит любимой о том, что годы, прожитые вместе для него также дороги, как и этот жемчуг. Это считается самых важным подарком этого юбилея, не столько по стоимости, сколько по значимости. Доля остальных подарков супругам ложится на плечи гостей.

Жемчуг - красивый и дорогостоящий камень, он бывает самых различных цветов. Цвет жемчуга можно ассоциировать со многими жизненными событиями. Для каждого из супругов цвета жемчуга различны. Для жены белый жемчуг подобен фате невесты, голубой - это мечты молодоженов, которые уже, возможно, осуществились. Оранжевый жемчуг – это позитивная энергия, жизненный оптимизм, зеленый – ваши надежды на будущее. Серый жемчуг подобен тем годам, что вы прожили вместе, а черный (самый дорогой и редкий жемчуг) – те года, которые еще проживете. Красный жемчуг станет символом вашей любви и страсти, это огонь, который еще долго будет гореть.

Для мужа характерны другие цвета жемчуга. Золотистый ассоциируют обычно с вниманием и обаянием его супруги, бронзовый означает уверенность в завтрашнем дне. Розовый – это мечты, сиреневыйотношение супруга к жизни. Единым для обоих супругов по значению остается черный жемчуг. Для мужа он также обозначает долгую и счастливую совместную жизнь.

Одна из интересных традиций празднования жемчужной свадьбы пришла к нам с Запада. В хрустальные бокалы кладется по жемчужине, потом в них наливается шампанское. Бокалы вручают супругам, они должны, пожелав друг другу счастья, выпить шампанское на брудершафт до дна. После этого супруги целуются, обязательным условием является длительность поцелуя – пока гости не досчитают до 30. Жемчужины вынимаются из бокалов, и уже пустые бокалы супруги разбивают об пол. По количеству осколков определяют супруга, у которого чувства и страсть сильнее. Бутылку доверяют разбить самому старшему гостю. Этим подтверждается право супругов быть вместе. Что они достойны друг друга и действительно счастливы вместе. После супруги обмениваются жемчужинами, которые они сохраняют на счастье.

В завершении празднования супруги вместе разрезают юбилейный торт и угощают им гостей.

В коллекции D&E Вы сможете, безусловно, найти самые разнообразные изделия из жемчуга к этой знаменательной дате. Возможно создать индивидуальное изделие, которое будет в единичном экземпляре. Также возможно приобрести и отдельные памятные жемчужины для соблюдения многовековых традиций!

D&E