+7 929 5000 977 info@deimage.ru
 
  • КОНСУЛЬТАНТ

    Задайте нам вопрос на интересующую вас тему (создать свой стиль, имидж, возникшая жизненная проблемная ситуация, существующие сложности, здоровье...). Более развернутый вопрос поможет дать Вам более детальный ответ.

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ КАМЕНЬ

    Выбери свой камень сейчас

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ СТИЛЬ

    Выбери свой стиль сейчас

    Отменить
← назад

Выкуп невесты

Современные традиции проведения свадьбы в России перекликаются со свадебными обрядами Древней Руси, хотя время, как и везде, вносит свои коррективы.

Свадьбы, обычно, длятся по два дня. Но довольно часто второй день свадьбы празднуется в сокращенном варианте.

Утром перед свадьбой жених с невестой получают благословение своих родителей, приводят себя в порядок, одеваются и собираются.

Так же, жених готовит для своей невесты свадебный букет, который вручит ей по окончании выкупа.  Молодой может послать невесте «женихову шкатулку» с подарками для нее и ее подружек, традиционно это были украшения. Особенно для такой церемонии подходят украшения с использованием жемчуга, коралла, бирюзы, розового кварца, аметистов, лунного камня, сердолика, янтаря камней любви, женского начала, семейного счастья, благосостояния.

Выкуп невесты - один из самых веселых и зрелищных элементов свадебного обряда. Основными действующими лицами выкупа невесты выступают свидетель со свидетельницей, но лучше, если и сам жених будет непосредственным участником этого мероприятия. "Выкупают" невесту обычно деньгами, конфетами, драгоценностями, цветами, а также шампанским и водкой. Все зависит от фантазии подружек невесты. Жениху следует быть готовым и к неожиданностям: обычно к выкупу невесты подключаются и соседи, и знакомые невесты, так что денег, а также разнообразных подарков надо брать побольше!!! Всегда в цене креативность и изобретательность жениха и выбранные им подарки для выкупа говорят сами за себя!

Выкуп невесты – это русская традиция, которая в отличие от, например, калыма предполагает скорее не оплату, а соблюдение самой церемонии. История появления церемонии выкупа невесты уходит корнями далеко в прошлое. На хлебосольной Руси, обожающей различные празднества, выкуп невесты был настоящим спектаклем, к которому долго и тщательно готовились. Происходил выкуп следующим образом. При въезде в деревню и на пути к дому невесты сельчане загораживали свадебному поезду дорогу и требовали выкупа. Расплачивался всегда дружка (в наше время – свидетель). Широко применялось перегораживание улицы на пути жениха бревном, уложенным на специальные козлы. У бревна – богатырская застава: младший брат невесты со своими друзьями и родственниками невесты. Богатырская застава не пропускала свадебный кортеж, заставляя жениха с дружкой показать свою молодецкую удаль, например, за десять минут перепилить бревно. Сыпались шутки, слышался хохот. Когда бревно было перепилено, не скупились на похвалу, приносили воды умыться, полотенце утереться. Дорога была расчищена, и поезд жениха мчался дальше к дому невесты, где его ждали новые препятствия.

Когда жених прибывал к месту назначения, ворота и двери в дом уже были закрыты родственниками и соседями невесты. Когда же они оказывались во дворе, там всегда было полно ребятни, и всем им надо было дать выкуп – сладости. И тут на пути вставал старший брат невесты или кто-нибудь из родственников «солидного» возраста. Он задавал жениху загадки. Если раньше испытывались сила и щедрость жениха, то теперь – умственные способности. Загадок обычно загадывали не больше трех. Отгадывать жениху помогал дружка. Если оба испытывали затруднение, всегда находились добрые люди и подсказывали ответ. Жених победно поднимался на крыльцо и входил в дом. Теперь надо было вручить подарки всем подружкам невесты – от того, каковы подарки получали подружки – зависело их настроение и возможность для жениха наиболее быстрого и «легкого» выкупа.

Но невесту надо было еще найти. Перед женихом сидели на скамье девицы, покрытые большими одинаковыми платками. Какая из них невеста? Надо было отгадать, не оконфузиться. Бывали случаи, когда жених поднимал платок, думая, что под ним его суженая, а оказывалось – сморщенная старуха. Поэтому жених ходил вдоль ряда, ко всему приглядывался – рост, форма плеч, туфельки на ногах… Когда все преграды были позади, полагалось посадить жениха за стол под образа на княжеское место. Жених должен был выкупать его у того мужчины или мальчика, который сидел возле невесты. Последний, получив несколько монет, уступал свое место, и жених садился подле невесты на одну подушку с ней. Хозяева приглашали гостей к столу.

Где-то лет двадцать назад, выкуп невесты вновь вошел в моду. Конечно же, за долгие годы церемония претерпела многие изменения, теперь она более осовременена и упрощена. Выкуп невесты в наше время это веселая традиция, в которой принимает участие в основном молодежь. Жених приезжает за невестой, но сначала ему предстоит выдержать те испытания, которые приготовили ему подружки невесты. Задача подружек во главе со свидетельницей — задавать каверзные вопросы жениху, всеми силами препятствовать бесплатному прохождению жениха к своей невесте. В общем, раскрутить жениха на деньги, драгоценности, шампанское и на все, что он еще приготовил для выкупа. Задача жениха и его друзей — с наименьшими потерями добраться до невесты. Как правило, такие мероприятия проходят очень живо и весело.

Жених будет иметь успех у друзей, родственников невесты, а самое главное и у самой невесты – если проявит креативность в подборе презентов для выкупа. Сделайте эту часть свадебной церемонии яркой, веселой, оригинальной, незабываемой! С D&E Вы сможете подобрать или создать индивидуально интересные презенты с использованием натуральных камней, несущих позитивную добрую энергию любви, счастья, семейного благополучия и благосостояния! Это могут быть небольшие бусинкиталисманы «со смыслом», аксессуары, брелоки, женские, мужские и даже детские браслеты и так далее. Особенно важно правильно подобрать такие подарки будущей теще и сестрам невесты, отразив их индивидуальность, а возможно и подарив им их оберег, подходящий к их энергетике, знаку гороскопа.

D&E