+7 929 5000 977 info@deimage.ru
 
  • КОНСУЛЬТАНТ

    Задайте нам вопрос на интересующую вас тему (создать свой стиль, имидж, возникшая жизненная проблемная ситуация, существующие сложности, здоровье...). Более развернутый вопрос поможет дать Вам более детальный ответ.

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ КАМЕНЬ

    Выбери свой камень сейчас

    Отменить
  • ВЫБРАТЬ СВОЙ СТИЛЬ

    Выбери свой стиль сейчас

    Отменить
← назад

Девичник

Прощание с девичеством в кругу подруг распространено у всех русских. Особенно оно доминирует на Русском Севере, где этот обряд сопровождается причитаниями и плачем невесты и представлен разнообразием поэтических и предметных символов девичества: невеста оплакивает свою косу, «скруту» (девичий наряд), «красоту» или «красу», «волю» и др. В Белоруссии обряд прощания с девичеством распространен главным образом на севере. В Полесье невеста обходит подруг и прощается с ними, устраивает им прощальное угощение накануне свадьбы, танцует с каждой перед отъездом к жениху. На Украине у невесты обычно устраивается прощальная вечеринка, угощение и танцы с участием девушек и парней. Невеста раздает подругам ленты на память и небольшие девичьи презенты.

 В основном у южных славян, обряд сводится к прощальной вечеринке в доме невесты, где собираются родственники и подруги невесты и устраивается угощение, которое завершается приходом жениха и его друзей, песнями и танцами. У некоторых народностей в канун свадьбы у невесты собираются подруги и устраивается праздничный ужин для гостей. При прощании с родным домом невеста обязана плакать, чтобы ей не пришлось плакать всю замужнюю жизнь. 

Невеста дарит небольшие подарки своим подругам в знак благодарности, что они были рядом с ней вплоть до замужества, оставаясь самыми близкими, с которыми она делила все свои мысли, секреты, переживания. После свадьбы эта роль перейдет к мужу. Поэтому подарки – дань благодарности и того, что она не забудет своих подруг и после вступления в семейную жизнь. Подарками могут быть и небольшие резиночки для волос, украшенные камнями, брелоки, браслетики, кулончики.

С D&E у вас появляется возможность богатого выбора – кому и что вы бы хотели презентовать в знак вашей веселой беззаботной жизни и девичьей дружбы. Каждый камень символизирует что-то значимое и является оберегом. Самой близкой подруге рекомендуем выбрать изделие с розовым кварцем, а если вы подарите изделие с жемчугом – то это будет означать, что и ей вы желаете скорее найти спутника жизни и создать свою семью.

D&E